List of publications on a keyword: «школьный учебник»


Система образования

Publication date: 07.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia O. Al radami
MBOU "SOSh 4 im. G.M. Duba" , Краснодарский край
Olesia G. Karapkova , candidate of historical sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Sovremennye shkol'nye uchebniki o prichinakh i istoricheskikh posledstviiakh sverzheniia monarkhii v Rossii v 1917 godu»

Download an article

Статья посвящена анализу изложения падения монархии в современных школьных учебниках. Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью анализа причин, последствий и оценки событий в школьных учебниках, на разных этапах развития исторического образования в школе. Автор делает вывод, что в рекомендованных Министерством просвещения РФ учебниках рассматриваются только краткосрочные причины революции 1917 г., которые вытекают из последствий Первой мировой войны, исключением является только учебник под общей редакцией В.Р. Мединского. Авторы отмечают, что такой подход приводит к тому, что учащиеся затрудняются в выполнении заданий, например, направленных на выявление общих причин первой и второй русских революций.

Проблемы Отечественной истории

Publication date: 05.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia N. Ageeva , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«С.Ф. Фортунатов о проблемах преподавания истории в гимназиях»

Download an article

В статье изложены взгляды российского историка и педагога С.Ф. Фортунатова на проблемы преподавания истории в гимназиях России на рубеже XIX–XX вв. Дан анализ рецензий ученого на ряд школьных учебников, в частности Р.Ю. Виппера и П.Г. Виноградова.