List of publications on a keyword: «антропоцентрический подход»


Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Publication date: 30.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhuldizai T. Kulzhanova , candidate of philosophical sciences
AI "S. Seifullin Kazakh Agrotechnical University" , Kazakhstan
Gulbaram T. Kulzhanova , candidate of philosophical sciences
The Kostanai Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Kazakhstan named after Sh. Kabylbayev , Kazakhstan

«Техногенные преобразования с самоизменением человека и общества»

Download an article

В данной статье рассматривается философский анализ в рамках антропоцентрического подхода к техногенным преобразованиям с самоизменением человека и общества в целом. Авторы отмечают, что техносфера понимается как искусственная окружающая среда, внутри которой в современную эпоху замыкается жизнь человека.

Педагогика

Publication date: 29.04.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Rapaeva
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Особенности антропоцентрического подхода при изучении дискурса»

Download an article

Статья посвящена анализу антропоцентрического подхода при изучении дискурса. Автор статьи концентрирует внимание на том, что современное языкознание базируется на коммуникативных и когнитивных мегапарадигмах. Это позволяет раскрыть взаимосвязь между языком и человеком как мыслящим социальным объектом. Антропоцентрический подход позволил использовать достижения наук, пограничных с лингвистикой. В рамках антропоцентрической лингвистики активно развиваются коммуникативная, социальная, гендерная лингвистика и проч. В центре внимания каждого из названных разделов антропоцентрической лингвистики или неолингвистики оказываются лишь отдельные аспекты проблемы, целостное рассмотрение которой возможно в рамках изучения языковой личности.