List of publications on a keyword: «ориентация в пространстве»


Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 11.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Zueva
Marina V. Brazhnik
MBOU "Nachal'naia shkola - D/S 55" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie golovolomki "Tangram" v rabote s det'mi doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье раскрывается вопрос об использовании головоломок в детском саду как повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов в образовании воспитанников ДОУ. Авторы отмечают, что головоломка – это один из наиболее интересных и доступных способов заниматься вместе с ребенком «зарядкой для ума».

Publication date: 04.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhanna V. Morozova
MPEI Combinatory Kindergarden №105 , Тверская обл

«Slovesnye igry na formirovanie prostranstvennykh predstavlenii u doshkol'nikov»

Download an article

В статье изложены широко используемые игры для дошкольников, которые направлены на формирование пространственных представлений. Автор считает, что освоение системы отсчета и ориентировки в окружающем пространстве по сторонам собственного тела и других предметов, по основным пространственным направлениям развивает у детей умение давать словесную характеристику пространственной ситуации.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 04.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Ershova
Svetlana A. Zakharova
Olga M. Efimova
MBDOU "D/S 22 g. Cheboksary" , Чувашская Республика - Чувашия

«Pedagogicheskaia tekhnologiia "Klubnyi chas»

Download an article

В статье описана апробированная социальная технология «Эффективная социализация детей в образовательном комплексе», автором которой является старший научный сотрудник Института социологии РАН Н.П. Гришаева. Технология состоит в том, что дети могут в течение одного часа свободно перемещаться по ДОУ, заходить в гости в кабинеты педагогов, в любые группы, музыкальный и физкультурный залы, где им будут предложены увлекательные занятия и игры. Через час по звуковому сигналу ребята возвращаются в свои группы.

Педагогика

Publication date: 12.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Violetta V. Grigorian , bachelor
FSBEI of HE "Yaroslav-the-Wise Novgorod State University” , Новгородская обл

«Razvitie prostranstvennogo myshleniia mladshikh shkol'nikov s pomoshch'iu geometricheskogo materiala v usloviiakh vneurochnoi deiatel'nosti»

Download an article

В статье рассматриваются критерии и методы диагностики и развития пространственного мышления младших школьников с помощью геометрического материала. Рассматриваются условия и методы, которые, по мнению автора, являются наиболее актуальными в современном образовательном пространстве в условиях внеурочной деятельности. Основой данной статьи являются исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов и методистов в области развития пространственного мышления детей младшего школьного возраста в условиях внеурочной деятельности.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 23.03.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 88)
Olga V. Burachevskaya
Multi-field Humanitarian Institution "Center of Innovative Education and Development "LOGOS" , Belarus

«Диагностика сформированности пространственных представлений у детей дошкольного возраста с нарушениями речи»

Download an article

В данной статье рассматриваются основные виды оценок уровня сформированности пространственных представлений. Автором раскрывается вопрос пропедевтики нарушений письменной речи у детей школьного возраста. В работе описываются мониторинговая и единичная диагностика особенностей пространственных функций, а также даются методические рекомендации по проведению скрининговой диагностики предрасположенности к возникновению нарушений письменной речи (дисграфии, дислексии, дизорфографии).

Взаимодействие ДО с семьей и институтами общества

Publication date: 15.07.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana V. Rudneva
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Обеспечение безопасности детей дошкольного возраста с нарушением зрения на дорогах и улицах через взаимодействие с семьями воспитанников»

Download an article

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме формирования основ безопасного поведения на дорогах и на улицах у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Основное внимание в работе автор акцентирует на необходимости тесного взаимодействия с семьями воспитанников по данной проблеме. Автором предложены как традиционные формы сотрудничества с родителями, так и новые методы и приёмы, которые способствуют повышению компетентности родителей и заинтересованности в совместной работе с педагогом.

Коррекционно-воспитательная работа

Publication date: 30.08.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 42)
Olga V. Burachevskaya
Multi-field Humanitarian Institution "Center of Innovative Education and Development "LOGOS" , Belarus

«Brainteasers as means of development of spatial functions among preschool and early school age children»

Download an article

The article presents an overview of correction and developing work methods for the cultivation of spatial functions at preschool and early school age children. Basic types of geometric puzzles are investigated. The paper also describes the options for their use in the work on the formation and development of spatial functions.