List of publications on a keyword: «педагогическая модель»


Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 24.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana V. Kuriliuk
МБДО «Д/С №18 «Колокольчик» , Татарстан Респ

«Ознакомление с целостной картиной мира старших дошкольников с задержкой психического развития посредством ценностно-ориентированной технологии»

Download an article

В статье рассматривается проблема формирования у старших дошкольников с ЗПР ценностных ориентаций. Опираясь на труды различных авторов, работающих по данной проблеме, автором статьи была создана коррекционно-педагогическая модель, которая позволит старшим дошкольникам с ЗПР познакомиться с различными видами ценностей в процессе основной образовательной деятельности.

Педагогика

Publication date: 26.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Igor E. Konovalov , doctor of pedagogic sciences
FGBOU VO "Povolzhskaia gosudarstvennaia akademiia fizicheskoi kul'tury, sporta i turizma" , Татарстан Респ

«Изучение потенциальных возможностей поступления и обучения людей с ограниченными возможностями здоровья в вузе»

Download an article

Статья направлена на изучение потенциальных возможностей привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к поступлению в высшие учебные заведения и обучению в них. Высшее образование является одной из наиболее важных ступеней социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, оно дает свободу выбора, духовную и материальную независимость, формирует мировоззрение и жизненные цели, развивает способность адаптироваться, придает жизненную стойкость и гармонию существования. В статье представлена модель формирования готовности лиц с ограниченными возможностями здоровья к интеграции в образовательную среду вуза и описана ее структура, которая представляет собой схему, где отражены основные методологические положения, взаимодействие субъектов образовательной среды, критерии эффективности.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 14.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr K. Pavlov , Honored Worker of Science, doctor of pedagogic sciences, academician, corresponding member , директор, профессор
NIO ANIU IDSNIA "MAPI" im. akademika A.K. Pavlova , Карелия Респ

«Модель организации педагогической технологии проблемно-модульного обучения студентов психолого-педагогических специальностей в процессе изучения спецкурса «Педагогическая антропология»»

Download an article

В статье приведён пример модели организации педагогической технологии проблемно-модульного обучения студентов психолого-педагогических специальностей на примере спецкурса «Педагогическая антропология».

Педагогика

Publication date: 11.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Shutova , candidate of pedagogic sciences
Lilia B. Andrushenko , doctor of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Модель развития физкультурно-оздоровительных технологий в вузе (на примере РЭУ им. Г.В. Плеханова)»

Download an article

В статье продемонстрирована модель развития физкультурно-оздоровительных технологий в условиях вуза, педагогическая модель разработана в рамках научно-исследовательской работы и внутреннего гранта РЭУ им. Г.В. Плеханова (2016). Концептуальная основа развития физкультурно-оздоровительных технологий заключается в разработке условий занятий физической культурой и спортом, научных проектов, диагностической лаборатории, модернизации учебных занятий по физической культуре на основе фитнеса, обосновании структуры и содержания физического воспитания студентов специальных медицинских групп. В результате проведенного педагогического эксперимента достигнуто достоверное повышение общей физической подготовленности студентов.

Publication date: 16.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena S. Vagaitseva
MBOU "SOSh 24" , Кемеровская обл

«Педагогическая модель формирования гражданственности школьников в условиях информационного общества»

Download an article

В статье представлено содержание педагогической модели формирования гражданственности школьников путем описания ее структурных компонентов. Анализ результатов формирующего эксперимента подтверждает целесообразность и результативность разработанной нами педагогической модели формирования гражданственности школьников.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Publication date: 25.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Sorokoumova , doctor of psychological sciences , professor
FSBEI of HE "Linguistics University of Nizhny Novgorod" , Нижегородская обл

«Развитие социальной креативности будущего специалиста психолога в образовательном пространстве вуза»

Download an article

В данной статье приводится анализ понятия «социальная креативность будущего специалиста психолога», структурных компонентов, условий развития и предлагается психолого-педагогическая модель развития социальной креативности будущего специалиста психолога в образовательном пространстве вуза, описываются результаты экспериментально-психологических исследований, направленных на проверку ее эффективности.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 10.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr V. Ivanenko , candidate of pedagogic sciences
Federal State Educational Budget-Financed Institution of Higher Vocational Education The Bonch-Bruevich Saint-Petersburg State University of Telecommunications , Санкт-Петербург г
Olga M. Starodubtseva
ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» , Санкт-Петербург г
Mikhail I. Sokolov
ГУ МВД России пог. Санкт-Петербургу и Ленинградской области , Санкт-Петербург г

«Педагогическая модель физического воспитания студентов вузов с применением нормирования тренировочной нагрузки»

Download an article

В статье представлены результаты исследований авторов по обоснованию педагогической модели физического воспитания студентов вузов с использованием нормирования тренировочной нагрузки. Разработанная педагогическая модель, позволяет выделить наиболее распространенные формы и методы построения тренировочной нагрузки с использованием нормирования.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Publication date: 30.04.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Svetlana I. Zharkova
MBDOU - D/S 519 , Свердловская обл

«Рабочая программа в соответствии с ФГОС с учетом индивидуализации образовательного процесса»

Download an article

В данной статье автор поднимает актуальную проблему важности рабочей программы для деятельности дошкольного заведения, создающейся с целью построения системы педагогической деятельности. Автор, в частности, затрагивает вопрос необходимости написания каждым педагогом рабочей программы в соответствии с ФГОС ДО, принимая во внимание индивидуальные и возрастные особенности ребенка.