List of publications on a keyword: «слепые»


Коррекционная педагогика

Publication date: 16.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda A. Epereva , candidate of pedagogic sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Proforientatsionnaia gotovnost' slepykh i slabovidiashchikh shkol'nikov k professional'noi deiatel'nosti kak uslovie ikh uspeshnogo sotsial'nogo razvitiia»

Download an article

В статье рассматривается проблематика профориентационной готовности слепых и слабовидящих учащихся как фактор их социального развития. Представлены результаты экспериментального изучения уровня готовности школьников к выбору профессии. Выявлено своеобразие представлений слепых и слабовидящих школьников о выбранной профессии, обязанностях в рамках выбранной специальности. Учитывая особенности и трудности успешного выбора профессии слепыми и слабовидящими школьниками, формулируется необходимость проведения в коррекционно-образовательных учреждениях специально организованной профориентационной работы, отвечающей реалиям современной жизни.

Педагогика

Publication date: 17.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Leisan T. Safiullina
GBOU "Kazanskaia shkola 172" , Татарстан Респ

«Osobennosti prepodavaniia sotsial'no-bytovoi orientirovki v nachal'noi shkole dlia detei s narusheniem zreniia»

Download an article

Нарушение зрения отрицательно сказывается на спонтанном формировании у детей навыков практической деятельности, связанных с предметами быта, ориентировкой в малом и большом пространстве, с нормами поведения и общения в общественных местах. Для преодоления негативных последствий в области социально-бытовой ориентировки слепых и слабовидящих детей им необходимы специальные занятия, направленные на элементарную абилитацию учащихся в вопросах быта и социальной сферах жизни человека.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 16.10.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Natalia S. Kozhanova , candidate of pedagogic sciences
BI of HE "Surgut State Pedagogical University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Обеспечение доступности учебной информации для лиц с нарушениями зрения в условиях инклюзивного образования»

Download an article

Социальная политика государства в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья ориентируется на создание равных возможностей во всех сферах жизни, включая образование. В силу этого актуализируется необходимость обеспечения доступной среды в образовательных организациях, осуществляющих инклюзивное обучение данной категории лиц. По мнению автора, частичным решением этой задачи в образовании детей с нарушениями зрения является включение их в информационный обмен с помощью специально созданных рельефно-графических средств, способствующих пониманию учебного материала и выполняющих компенсаторную функцию

Психология

Publication date: 08.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Elnikova
Irina P. Shkriabko , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Особенности учебной деятельности у незрячих младших школьников»

Download an article

В статье рассматривается проблема учебной деятельности у незрячих младших школьников. Исследуются особенности обучения и социализации слепых детей и условия их активизации.