List of publications on a keyword: «PISA»


Теория и методика общего образования

Publication date: 12.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Kochetova
MBOU "Gimnaziia 1" g. Lipetska , Липецкая обл

«Formirovanie finansovoi gramotnosti na uroke»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы формирования финансовой грамотности, как составной части функциональной грамотности на различных предметах школьной программы. Автор отмечает, именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям и самостоятельности. В статье делается акцент на том, что финансовая грамотность позволяет с иных позиций присмотреться к материалу по всем учебным предметам, сориентировать ребят на его практическую значимость.

Педагогика

Publication date: 16.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia I. Drozdova
MAOU "Akademicheskii litsei 95 g. Cheliabinska" , Челябинская обл

«Formirovanie matematicheskoi funktsional'noi gramotnosti obuchaiushchikhsia osnovnogo obshchego obrazovaniia v sovremennykh usloviiakh»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования математической грамотности обучающихся основного общего образования. В результате анализа литературы описаны краткие этапы развития понятия математической грамотности. Освещены этапы развития математического образования в Советском Союзе и выявлена согласованность его целей с понятием математической грамотности, сформулированным мировым сообществом. Приведены результаты российских учащихся в международном исследовании PISA, а также результаты учащихся одной из общеобразовательных школ г. Челябинска в исследованиях, посвященных математической грамотности, которые были проведены по материалам Института стратегии развития образования Российской Академии образования. Анализ результатов обследуемой группы школьников показывает недостаточно сформированный уровень математической грамотности. В статье предпринята попытка выявить причины и сформулировать рекомендации для работы по формированию математической грамотности и повышению ее уровня при проведении различных мониторинговых процедур, в том числе в международном исследовании PISA.

Publication date: 12.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Oleinik
Viktoriia A. Gogoleva
MBOU "Litsei 40 pri UlGU" , Ульяновская обл

«Razvitie kreativnogo myshleniia na urokakh angliiskogo iazyka pri rabote s UMK "Angliiskii v fokuse»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме развития креативного мышления у учащихся в образовательном процессе. Авторами рассмотрены технологии, применяемые на уроках английского языка по УМК «Английский в фокусе» с целью развития данного навыка у учеников.

Publication date: 17.08.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Anna N. Smelianskaia
MBOU "SOSh 18" , Белгородская обл

«Formirovanie funktsional'noi gramotnosti na urokakh obshchestvoznaniia»

Download an article

В статье рассматривается функциональная грамотность в методическом аспекте. Отмечается, что формирование функциональной грамотности это многосторонний, длительный и сложный процесс: достичь необходимых результатов можно лишь через систематическую каждодневную работу на уроках обществознания, умело, грамотно сочетая различные современные педагогические технологии.

Publication date: 01.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra T. Erbiagina
MBGEI "Kobyakov School" , Хакасия Респ

«Formirovanie funktsional'noi gramotnosti na urokakh biologii»

Download an article

В статье обобщён опыт по воспитанию функциональной грамотности на уроках биологии, отражены методы развития навыков критического мышления. Определены цели и задачи по формированию функциональной грамотности школьников.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Publication date: 16.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalya A. Zueva
SBEI GES №892 , Москва г
Konstantin A. Frolov
SBEI School №2128 , Москва г

«Computer usage at schools: the question of tasks completion efficiency»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема использования компьютеров в школах. Авторы поднимают вопрос эффективности использования компьютерных технологий.

Система образования

Publication date: 29.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dobrila Lukich
Irena Braevich
Восьмая белградская гимназия , Serbia

«Оценивание в сербской образовательной системе согласно действующим положениям»

Download an article

Цель настоящей работы – показать основные функции оцениваня в школьной системе, представить каким способом оценивание описано законодательством Сербии и выявить способы преодоления плохих результатов, получаемых сербскими учениками на PISA тестах.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 19.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gulmira G. Kurmangalieva
Назарбаев Интеллектуальная школа , Kazakhstan

«Формирование функциональной грамотности – основное направление образования»

Download an article

Автор статьи делится собственным опытом в развитии грамотного чтения у учащихся. Приводит в пример методы и приемы активного чтения для развития функциональной грамотности, а также останавливается на структурных компонентах грамотного чтения по международному исследованию PISA. Акцентирует внимание на том, для чего нужно развивать грамотное чтение в современном обществе.

Педагогика

Publication date: 20.01.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna E. Nechaeva
ГБОУ «СОШ №134 им. С. Дудко» , Санкт-Петербург г

«Опыт изменения практики второгодничества в средних школах отдельных стран на рубеже XX-XXI веков»

Download an article

В статье затрагивается проблема повторного прохождения школьной про-граммы обучения за учебный год, другими словами, второгодничество обучающихся. Описывается опыт ряда стран по снижению практики второгодничества в средних школах на основании исследований PISA в 2012 году. Отмечаются отрицательные стороны второгодничества как для самой личности, так и для страны в целом. Перечисленные в статье методы решения проблемы повторного прохождения школьной программы за учебный год, применяемые за рубежом, могут быть использованы в российской практике, что выведет качество образования на новый уровень.