List of publications on a keyword: «средства»


Исследования в образовании и образовательные практики

Publication date: 17.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna M. Lesokhina , candidate of pedagogic sciences
North-Western Management Institute (branch) FSBEI of HE "Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration" , Санкт-Петербург г

«Formirovanie inoiazychnoi fonologicheskoi kompetentsii na materiale poeticheskikh tekstov»

Download an article

В статье рассматриваются необходимые составляющие фонетической и фонологической иноязычной компетенции студента-лингвиста. Анализируются литературоведческие и методические научные источники, посвященные особенностям поэтической речи и возможностям использования поэтических текстов в обучении иностранным языкам. Делается вывод, что наиболее приемлемыми для обучения произношению являются лирические тексты вследствие их благозвучности и эмоциональности. Определены виды заданий, которые может выполнить студент в процессе работы с поэтическим текстом. Автор приходит к заключению: благодаря тщательно отобранным образцам поэтических текстов можно не только сформировать произносительные навыки обучающихся. С помощью продуманной методики становится возможным обучение студентов распознавать в тексте фонетические средства поэтической выразительности и определять их эстетическую или семантическую функцию.

Педагогика

Publication date: 26.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Inga E. Vtornikova
MBGEI “GES №36” , Белгородская обл

«Urok literaturnogo chteniia "Vospriiatie peizazhnoi liriki A.S. Pushkina: sredstva khudozhestvennoi vyrazitel'nosti»

Download an article

В статье представлен план-конспект занятия по литературному чтению, охватывающий пейзажную лирику А.С. Пушкина. Автором представлены методические рекомендации с целью формирования умения находить средства художественной выразительности и понимать их значение.

Publication date: 08.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Zhuravleva
Aliona O. Melnik
MBGEI “GES №36” , Белгородская обл

«Osobennosti formirovaniia predstavlenii mladshikh shkol'nikov o zdorovom obraze zhizni»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы формирования представлений о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста. Дети уже имеют демонстрировать и соблюдать правильную осанку, владеют навыками самообслуживания, прилагают волевые усилия для достижения поставленных целей в играх. Авторами рассматриваются средства физической культуры, формирующие у школьников представления о здоровом образе жизни.

Publication date: 17.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina G. Pogretskaia , bachelor
Iana A. Shnyreva , bachelor
МБДОУ д/с №56 г. Белгород , Белгородская обл

«Finansovaia gramotnost' u detei starshego doshkol'nogo vozrasta na osnove igrovoi tekhnologii»

Download an article

В статье дается определение понятию «финансовая грамотность дошкольника», а также раскрывается важность развития финансовой грамотности у дошкольников посредством игровой деятельности.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 14.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna S. Loseva
KGBOU "Barnaul'skaia obshcheobrazovatel'naia shkola-internat 5" , Алтайский край

«Создание современной коррекционно-развивающей среды во внеурочной деятельности для успешной социальной адаптации обучающихся младших классов с ОВЗ»

Download an article

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно следить, чтобы ребенок с ОВЗ, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Автор полагает, что умение общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения и взаимодействовать, сотрудничать и сосуществовать с людьми, в целом – это необходимые составляющие полноценно развитой и самореализованной личности, залог успешного психического здоровья человека.

Педагогика

Publication date: 24.10.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liubov S. Filimonova
Tatiana V. Liubushina
MOU "Nachal'naia shkola "Raduga detstva" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie elektronnykh sredstv obucheniia v obrazovatel'nom protsesse doshkol'nogo uchrezhdeniia»

Download an article

Статья посвящена использованию информационно-коммуникативных технологий в работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ. Авторы отмечают, что использование информационных технологий дает возможность обновить и обогатить воспитательно-образовательный процесс в детском саду.

Publication date: 19.10.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Gulchachak N. Sadrieva
MBDOU "D/S 121" , Татарстан Респ

«Primenenie didakticheskikh igr v razvitii rechi detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье отмечается, что дидактическая игра очень важна в дошкольном возрасте, потому что является средством развития речи детей, формирует все ее компоненты, необходимые для овладения в дальнейшем учебной деятельностью (интеллектуальный, мотивационный и практический компоненты).

Publication date: 28.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana R. Tusikova
MBOU "SOSh 48" , Ростовская обл
Viktoriia A. Elizarova , candidate of pedagogic sciences
GBPOU "Shakhtinskii pedagogicheskii kolledzh" , Ростовская обл

«Preimushchestva ispol'zovaniia IKT v obrazovatel'nom protsesse nachal'noi shkoly»

Download an article

В статье рассматривается использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения в начальной школе. Внедрение новых технических средств может оживить любой этап урока и способствовать разнообразию форм учебно-познавательной деятельности. Использование ИКТ также позволяет организовать самостоятельную работу учеников, обеспечивая доступ к учебной информации, возможности поиска, сбора и работы с источниками, включая интернет. Внедрение ИКТ в учебный процесс повышает качество учебного материала и усиливает образовательные эффекты.

Современные технологии в образовании

Publication date: 17.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Glushko
Alina N. Astanina
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Ispol'zovanie IKT v doshkol'nom obrazovatel'nom uchrezhdenii»

Download an article

В статье затронута проблема значения ИКТ в дошкольных учреждениях. Авторами рассмотрена актуальность использования ИКТ в организации педагогического процесса как необходимость повышения качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. В работе раскрываются особенности использования ИКТ на занятиях с детьми дошкольного возраста.

Медицинские науки

Publication date: 04.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia N. Viatkina
Natalia V. Zimina , candidate of political sciences
Mikhail L. Kot , candidate of medical sciences
FSBEI of HE "Chita State Medical Academy" , Забайкальский край

«Etiko-pravovye problemy v sovremennom ponimanii vrachebnoi tainy»

Download an article

В статье рассматривается один из важнейших вопросов биоэтики и права – проблема обеспечения юридической защиты врачебной тайны в современной России. Отношения между врачом и пациентом, основанные на доверии, – одно из условий успешного оказания медицинских услуг и достижения желаемого результата лечения. Правовым институтом, обеспечивающим доверие между врачом и пациентом, является врачебная тайна. Обязанность работников медицинской организации не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, имеет не только морально-этические, но и юридические аспекты. При этом данной проблеме не удается найти единой оценки ни врачами, ни гуманитариями, ни учеными-правоведами. Осмысление значения врачебной тайны в правовом и этическом контексте позволяет сформулировать актуальные вопросы и перспективы развития института врачебной тайны и предложить для обсуждения варианты такого развития в новых медико-правовых условиях.

Педагогика

Publication date: 25.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Beskorovainaia
Ekaterina V. Skibina
MBDOU "Krasnoiaruzhskii D/S "Solnechnyi" , Белгородская обл

«Informatsionno-kommunikatsionnye tekhnologii kak sovremennaia pedagogicheskaia tekhnologiia v doshkol'nom obrazovanii»

Download an article

Статья посвящена проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании. Актуальность работы заключается в том, что в связи с развитием информационного общества информационно-коммуникационные технологии распространились на все сферы общества, в том числе и на образование. Целью данной работы является выявление положительных и отрицательных сторон информационно-коммуникационных технологий в рамках работы с дошкольниками. В статье уделяется внимание информатизации как одного из главных путей модернизации системы образования. В работе рассмотрен практический опыт применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании, приведены примеры. Основополагающим методом исследования для данной статьи является метод теоретический, включающий прием анализа, синтеза и классификации.

Филология и лингвистика

Publication date: 07.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria E. Smirnova , degree-seeking student
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Iazyk i vlast'»

Download an article

В статье обсуждается вопрос о том, что речь может служить более успешным «оружием», если она произнесена конструктивно и человек произносящий ее, готов представить аргументы. Автором отмечается, что политики могут добиваться своих целей с помощью принуждения, но есть другой способ, более тактичный. То, как он это делает, показывает его или ее компетенции.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 25.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Zhirova
Marina I. Zharikova
Olga A. Poliakova
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Osobennosti organizatsii spetsial'nykh obrazovatel'nykh uslovii v DOU dlia detei s rasstroistvom autisticheskogo spektra»

Download an article

В статье рассматривается идея организации специальной развивающей предметно-пространственной среды для детей с расстройством аутистического спектра в дошкольной образовательной организации. В работе описаны дополнительные визуальные средства коммуникации при организации пространства для детей с РАС. Авторами показана актуальность визуализации и наглядной демонстрации для формирования последовательности временных событий.

Педагогика

Publication date: 10.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Elena viktorovna moiseeva , candidate of pedagogic sciences
MBOU "Gimnaziia 7 imeni Geroia Rossii A.V. Kozina" , Татарстан Респ

«Osobennosti formirovaniia chitatel'skoi gramotnosti na sovremennykh urokakh literatury»

Download an article

Задачи формирования читательской грамотности на уроках литературы при использовании мультимедийных технологий и сети Интернет находится в тесной взаимосвязи с формированием информационной грамотности.

Современные педагогические технологии

Publication date: 22.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Inna A. Vasileva
MBOU "Fedorovskaia SOSh 2 s UIOP" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Elena Z. Ushakova
MBOU "Fedorovskaia SOSh 5" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Tatiana N. Sokolova
MBOU "Ershovskaia SOSh imeni Geroia Sovetskogo Soiuza Vasiliia Fabrichnova" , Московская обл

«Organizatsiia proektnoi deiatel'nosti uchashchikhsia s ispol'zovaniem web-tekhnologii»

Download an article

В статье идёт речь о том, что сегодня важнейшим условием для реализации основной образовательной программы основного общего образования является проектная деятельность. Она позволяет реализовать дидактические возможности инновационных технологий, эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу школьников, обеспечивая тем самым целенаправленное развитие их самостоятельной познавательной деятельности. Методический маршрут познакомит учителей со структурой веб – квеста, расскажет о сервисах Web 2.0, с помощью которых можно создавать информационные, практические учебные материалы для организации проектной деятельности обучающихся.

Publication date: 19.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Goncharenko , Воспитатель
Olga S. Demchenko , Воспитатель
Evgeniia V. Krivtsova
МБДОУ д/с № 5 г. Белгорода , Белгородская обл

«Sozdanie predposylok dlia rannei proforientatsii doshkol'nikov sredstvami RPPS»

Download an article

В статье речь идёт о создании предпосылок для ранней профориентации дошкольников средствами РППС.

Педагогика

Publication date: 14.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna O. Basynina
FSBEI of HE "M.E. Evsevev Mordovia State Pedagogical Institute" , Мордовия Респ
Tatiana V. Slugina
MBOU "Turgenevskaia SOSh" , Мордовия Респ

«Priemy i sredstva pri organizatsii samostoiatel'noi deiatel'nosti v protsesse obucheniia matematike»

Download an article

В статье речь идёт о том, что в настоящее время в связи с внедрением ФГОС большую роль приобретает формирование самостоятельности у обучающихся в процессе обучения. Учитель выступает главным организатором эффективной самостоятельной деятельности учеников на уроке. В статье рассматриваются различные обучающие приёмы и средства, благодаря которым уровень самостоятельности учащихся постепенно прогрессирует, и сама мотивация учения приобретает личностный характер.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 13.06.2023
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Nikolai B. Markov , bachelor
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«Problemy kvalifikatsii moshennichestva s ispol'zovaniem elektronnykh sredstv platezha»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы квалификации мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Экономика

Publication date: 23.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Krylova , degree-seeking student
FSAEI of HE "Siberian Federal University" , Красноярский край

«Dinamicheskii i strukturnyi analiz istochnikov finansirovaniia dopolnitel'nogo professional'nogo obrazovaniia v RF»

Download an article

В статье представлены результаты изучения динамики слушателей в разрезе источников финансирования дополнительного профессионального образования, характеризующие состояние данной сферы. Проанализирована структура и состав источников ДПО в разрезе программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки с выделением бюджетных и внебюджетных средств.

Юриспруденция

Publication date: 22.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Georgii A. Bulatov
Aleksei V. Korotkov
Anna A. Lebedeva anna andreevna , candidate of juridical sciences
FSGOEI of HE “Moscow academy of the Investigative Committee of the Russian Federation”, , Москва г

«Sovremennye tekhniko-kriminalisticheskie sredstva, primeniaemye pri osmotre mesta proisshestviia»

Download an article

В статье речь идёт о том, что осмотр места происшествия всегда был, есть и будет одним из ключевых следственных действий, производимых следователем на стадии возбуждения уголовного дела. Однако начатая в феврале 2022 года специальная военная операция и стремительный рост процессов цифровизации предъявляют новые требования к правоохранительным органам в области обеспечения их современными техническими средствами, необходимыми для производства качественного и эффективного осмотра места происшествия.

Педагогика

Publication date: 20.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Khoronenko
FSBEI of HE "Moscow State University of Education" , Москва г

«Znachimost' risunka i kratkosrochnogo risovaniia v formirovanii budushchikh dizainerov»

Download an article

В статье речь идёт о том, что учебная дисциплина рисунок, имеет большое значение в становлении дизайнера, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна, Главной задачей является формирование и развитие творческой личности, выражающей индивидуальный вкус и почерк, а также решение конструктивных и художественных задач, На начальном этапе в становлении дизайнера у учащихся формируются навыки композиционного, пластического и пространственного мышления, Полученные знания помогают будущим дизайнерам в решении многих задач, Рисунок дает возможность понять взаимосвязь красивых эстетических форм и их функциональной роли.

Экономика

Publication date: 21.04.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Rima V. Il'ichian
Kubanskii kazachii gosudarstvennyi institut pishchevoi industrii i biznesa (filial) FGBOU VO "Moskovskii gosudarstvennyi universitet tekhnologii upravleniia imeni K.G. Razumovskogo (Pervyi kazachii universitet)" , Краснодарский край
Tigran R. Mazmanian
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Ekonomicheskii rost za schiot razvitiia tekhnicheskikh sredstv»

Download an article

В статье раскрывается идея автоматизации всех предприятий с целью увеличения прибыли и дальнейшему развитию экономики. Авторы анализируют факторы, которые способствуют улучшению экономического развития. Основными факторами для развития являются автоматизация процессов производства и социальное взаимодействие людей друг с другом.

Физическая культура и спорт

Publication date: 17.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vadim V. Zarubin
Pedagogical Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ
Tsyben K. Garmaev , candidate of pedagogic sciences
Institut fizicheskoi kul'tury i sporta FGAOU VO "Severo-Vostochnyi federal'nyi universitet im. M.K. Ammosova" , Саха /Якутия/ Респ

«Metody i sredstva fizicheskoi kul'tury dlia povysheniia effektivnosti uchebnykh zaniatii»

Download an article

В статье рассматриваются методы и средства физической культуры для повышения эффективности учебного труда студентов: физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы, методы строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревновательный метод.

Общая педагогика

Publication date: 07.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina P. Ostapenko
MBOU "VSOSh 2" , Белгородская обл

«Vozmozhnosti ispol'zovaniia komp'iutera na urokakh fiziki»

Download an article

В работе представлен опыт применения информационных технологий на уроках физики. Информационные технологии применяются мной как при проведении уроков, так и в организации внеурочной деятельности. Использование ИКТ в качестве средства обучения значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает совершенствовать различные формы и методы обучения, повышает заинтересованность в глубоком изучении материала. Применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, содержательным.

Педагогика

Publication date: 12.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia G. Spozhakina
Irina A. Svezhintseva
Valentina V. Spiridonova , bachelor , bachelor
МБДОУ ДС №46 "Вишенка" , Белгородская обл

«Obuchenie detei pravilam dorozhnogo dvizheniia pri ispol'zovanii komp'iuternykh tekhnologii»

Download an article

Статья посвящена безопасности дорожного движения как одной из важных проблем современного общества. Авторы утверждают, что большую роль в решении этой проблемы играет организация работы по предупреждению детского-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.