List of publications on a keyword: «педагогические проблемы»


Педагогика

Publication date: 13.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ramilia S. Zalilova
MBOU "Gimnaziia 5" , Татарстан Респ

«Shkola i roditeli - edinoe zveno v vospitanii uchashchikhsia»

Download an article

В данной статье рассматривается эффективность воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях с помощью учителей и родителей. Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями. Учебно-воспитательный процесс – это целенаправленное создание условий для всестороннего развития личности школьника, реализации индивидуальности учащихся. Поскольку и педагог, и учащиеся являются активными сторонами процесса и субъектами деятельности, было бы неправомерно рассматривать его только как обучающее и воспитывающее воздействие педагога на учащегося. Ученик также располагает ресурсами воздействия на учителя, поэтому образовательный процесс вполне корректно можно охарактеризовать как взаимодействие.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 22.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Beriozina
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Психолого-педагогические проблемы детей с синдромом дефицита внимания в условиях дошкольной общеобразовательной организации»

Download an article

В статье представлена характеристика особенностей поведения детей с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности в условиях дошкольной образовательной организации. Отмечено, что у детей с признаками СДВГ наблюдаются чрезмерная подвижность, импульсивные эмоциональные реакции, проблемы поддержания произвольного внимания, трудности в общении со сверстниками и взрослыми.

Педагогические науки

Publication date: 03.07.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ilia S. Melentev
Vladimir N. Kaliagin , candidate of pedagogic sciences
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Педагогика как наука в системе образования»

Download an article

В статье рассмотрена педагогика как наука и какое место она занимает в системе российского образования. Вопросы воспитания и образования в России стоят особенно остро: как при получении общего образования в школе, так и при получении высшего профессионального образования в институте.

Общая педагогика

Publication date: 06.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga I. Bagapova
MBOU "Kamskopolianskaia SOSh 1" , Татарстан Респ

«Современный взгляд на педагогическую деятельность через призму опыта работы учителя начальных классов. Эссе»

Download an article

В данной статье учитель начальных классов рассуждает о своём педагогическом труде и вдохновляет будущее поколение молодых педагогов приобщиться к увлекательной, трудной, ответственной, творческой учительской деятельности.

Педагогика

Publication date: 28.04.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia I. Titkova
ГБОУ «Школа №920» , Москва г

«Социально-педагогические проблемы развития коммуникативных умений школьников»

Download an article

In this article we examine the concepts of “communicative skills”, “culture of speech”, clarify the meaning of these terms, discuss linguistic problems associated with the concepts of “language”, “speech”, “regulation”, define the pedagogical problems related to development of communication skills; examine the concept of “communicative speech quality”; refine features of speech and mental development of preschool and school-age children; consider a social problem of “the purity of the Russian.

Педагогические науки

Publication date: 03.03.2016
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Kseniia S. Nelepko
FSFEI of HE "I.S. Turgenev Orel State University" , Орловская обл

«Проблема адаптации молодого учителя в современной школе»

Download an article

Данная статья посвящена проблеме профессиональной адаптации молодых педагогов в современной социально-экономической ситуации. В работе раскрыта сущность профессиональной адаптации начинающих педагогов, сформулированы психолого-педагогические трудности, с которыми сталкивается молодой учитель, и их причины. Представлены также современные формы сопровождения молодого специалиста.

Педагогика

Publication date: 15.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina G. Kovalenko , candidate of philological sciences
Elena V. Kostiukova
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Проблемы достижения предметных планируемых результатов в процессе развития навыка чтения младших школьников»

Download an article

В данной статье описываются психолого-педагогические и методические проблемы достижения младшими школьниками планируемых предметных результатов по овладению навыком чтения. В работе определяются эффективные приёмы и упражнения по повышению качества чтения в начальной школе.