List of publications on a keyword: «уроки истории»


Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 22.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Angelina E. Shikerina
Oleg V. Matveev , doctor of historical sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Printsipy metodologii issledovaniia traditsionnoi sistemy tsennostei krest'ianstva vo vtoroi polovine KhIKh veka i sposoby ikh izucheniia na urokakh istorii»

Download an article

Данная статья посвящена изучению роли историко-сравнительного метода в рамках изучения традиционной системы ценностей, рассматриваемой с позиций ценностного подхода. Научная актуальность работы обусловлена потребностью комплексного изучения традиционной системы ценностей, включающей различные аспекты жизни русского крестьянства в рамках ценностного подхода.

Publication date: 12.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir I. Sergo
СШ им.А.Бокейхана , Kazakhstan
Svetlana M. Shevchenko
СШ им.М.Х.Дулати , Kazakhstan

«O sisteme poputnogo obucheniia na urokakh istorii v protsesse kommunikativnogo prosveshcheniia shkol'nikov»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема системы попутного повышения коммуникативной культуры учащихся на уроках истории, внеурочных мероприятиях и в домашней самостоятельной работе. Попутное обучение должно иметь прагматическую направленность, т.е. формировать те знания и умения, которые будут полезны в реальной коммуникативной деятельности как в школьном возрасте, так и во взрослой жизни учащихся.

Компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении

Publication date: 14.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Tokmianina , candidate of historical sciences
The Sverdlovsk Region SAEI of FVE "Education Development Institute" , Свердловская обл

«Formirovanie issledovatel'skikh navykov u shkol'nikov na urokakh istorii v usloviiakh realizatsii kompetentnostnogo podkhoda k obucheniiu»

Download an article

Автор статьи отмечает, что на современном этапе компетентностный подход выступает в качестве парадигмального основания обновления школьного исторического образования. Специфика данного подхода заключается в формировании у обучающихся ряда компетенций, наличие которых позволит им успешно решать различные проблемы на основе имеющегося социального и личного опыта, эффективно действовать в ситуации неопределенности, правильно выстраивать отношения с другими людьми. Эти компетенции невозможно сформировать, не вовлекая школьников в учебно-исследовательскую деятельность, суть которой заключается в приобретении знаний как результата собственных поисков. Важнейшей формой исследовательской работы на уроках истории является работа с историческими источниками (фрагментами документов или выдержками из трудов историков), в процессе которой школьники учатся обозначать и обосновывать проблему, выдвигать гипотезы, определять свою позицию по обсуждаемому вопросу и грамотно аргументировать её.