List of publications on a keyword: «социокультурные ценности»


Педагогика

Publication date: 11.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ruzaliia R. Sharafieva
MADOU "D/S 291 KV" , Татарстан Респ

«Formy raboty s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta pri reshenii zadach nravstvenno-patrioticheskogo vospitaniia v usloviiakh realizatsii FGOS i FOP DOU»

Download an article

В статье рассматриваются формы работы с детьми старшего дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС и ФОП ДОУ. Автор подробно описывает формы работы в соответствии с возрастными особенностями детей.

Дошкольная педагогика

Publication date: 16.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina A. Bezus
MBDOU D/S 59 , Ростовская обл

«Organizatsiia deiatel'nosti DOU po formirovaniiu semeinykh tsennostei v protsesse priobshcheniia doshkol'nikov k zdorovomu obrazu zhizni»

Download an article

В статье представлен опыт работы ДОУ по формированию семейных ценностей в процессе приобщения дошкольников к здоровому образу жизни в рамках проекта «Здоровый ребёнок, здоровая семья – здоровая Россия»

Publication date: 23.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Dragunkina
Mariia P. Korotina
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Metodicheskaia razrabotka obrazovatel'noi situatsii po oznakomleniiu doshkol'nikov s rodnym gorodom "Novocheboksarsk - syn velikoi reki»

Download an article

Статья посвящена методической разработке образовательной ситуации по ознакомлению дошкольников с родным городом, Новочебоксарском. Авторы подчеркивают, что в ФГОС ДО, особое значение уделяется развитию интересов детей, любознательности, становлению сознаний, формированию первичных представлений о малой Родине и Отечестве. Авторы приходят к выводу, что с помощью данного мероприятия у детей сформируется представление о социокультурных ценностях нашего народа, также дети приобретут важный жизненный опыт.

Педагогика

Publication date: 18.06.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia B. Faber
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Pedagogicheskie usloviia priobshcheniia detei starshego doshkol'nogo vozrasta k sotsiokul'turnym tsennostiam tofalarskogo naroda»

Download an article

В статье рассматривается проблема приобщения детей старшего дошкольного возраста к социокультурным ценностям тофаларского народа. Изучены и проанализированы взгляды авторов по социокультурному развитию детей дошкольного возраста, которые отмечают, что социокультурное развитие определяется способностью сопоставлять жизнь с образцами. Представлены результаты, выделены критерии, охарактеризованы уровни и представлены методики для изучения особенностей представлений детей старшего дошкольного возраста о социокультурных ценностях тофаларского народа. В исследовании принимали участие дети старшего дошкольного возраста, которые были разделены на две группы – контрольную и экспериментальную.

Publication date: 20.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia A. Uskova
МБОУ «СОШ №2» , Кемеровская обл
Olesia F. Gorbunova , candidate of pedagogical sciences , associate professor
FSFEI of HE "Katanov Khakass State University" , Хакасия Респ

«Formirovanie predstavlenii o rodnom krae u detei starshego doshkol'nogo vozrasta sredstvami informatsionnykh tekhnologii»

Download an article

В статье раскрывается опыт работы по использованию информационных технологий при ознакомлении с родным краем, его культурным и историческим прошлым, природными и климатическими зонами Республики Хакасия детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации.

Дошкольная педагогика

Publication date: 07.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhela V. Nikiforova
Nataliia V. Filatova
МБДОУ «Д/С №82» , Чувашская Республика - Чувашия

«Организация проектной деятельности в ДОУ как средство реализации принципа социокультурного развития ребенка-дошкольника»

Download an article

В статье описывается организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, которая, по мнению автора, является эффективным средством социокультурного развития ребенка-дошкольника. Особо внимание уделяется вопросу объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Подобно рассматривается вопрос о механизмах реализации задач, поставленных в социокультурном проекте «Книга – кладезь мудрости». Данный проект разработан и реализуется в настоящий момент в МБДОУ «Детский сад №82» г. Чебоксары.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 06.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Maslennikova
MBDOU "D/S 4" , Нижегородская обл

«Приобщение детей среднего дошкольного возраста к истокам народной культуры на занятиях в комнате русского быта – горнице»

Download an article

В статье раскрывается опыт работы по развитию у детей дошкольного возраста представлений о русском народном быте. Представлена актуальность, теоретическая и практическая значимость опыта, темы занятий и описание работы с родителями.

Социология

Publication date: 28.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Goar S. Mkoyan , candidate of sociological sciences
Armenian State Pedagogical University named after Kh. Abovyan , Armenia

«Сравнительный анализ трансформации социокультурных ценностей двух возрастных групп (молодежи и старшего поколения) в армянском обществе по методике Р. Инглхарта»

Download an article

В статье рассматриваются трансформационные ценности молодежи и старшего поколения, а также динамические процессы в современном армянском обществе, его социальные институты и структуры. Вместе с тем рассматривается адаптация и интеграция изучаемых двух возрастных групп к новым социальным условиям и структурам. Актуальность заключается в том, что исследование изучение ценностных ориентаций молодежи и старшего поколения позволит представить изменения социокультурных ценностей. Состояние общества зависит от его ценностного фундамента. Оно также обусловлено тем, что в новой социальной структуре армянского общества формируется средний класс. В основу исследования социокультурных ценностей армянского общества положен метод кросскультурного изучения ценностей Рональда Инглхарта.

Педагогика

Publication date: 29.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda E. Potashova
Svetlana N. Krygina
МБДОУ Д/С ОВ №43 , Краснодарский край

«Виртуальный музей как средство социализации дошкольника, развития инициативы и творческих способностей»

Download an article

В данной статье рассматривается роль «виртуального музея» в расширении кругозора детей дошкольного возраста, в открытии возможностей для самостоятельной исследовательской деятельности.