List of publications on a keyword: «»


Юриспруденция

Publication date: 25.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii A. Demidenko
Snezhana I. Burtseva
OGAPOU "Alekseevskii kolledzh" , Белгородская обл

«Sovershenstvovanie sotsial'noi politiki RF na osnove kontseptsii berezhlivogo proizvodstva»

Download an article

Актуальность темы данной статьи обусловлена тем, что применение концепции «Бережливoе прoизвoдствo» органами социальной защиты населения является одной из наиболее значимых задач современного общества и важнейшей частью деятельности государства.

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 2)
Elvira Z. Sakaeva , candidate of economic sciences , associate professor
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Aktual'nost' funktsionirovaniia saitov organov gosudarstvennoi i munitsipal'noi vlasti»

Download an article

Органы государственной, региональной и муниципальной власти на страницах своих сайтов регулярно информируют юридические лица, индивидуальных предпринимателей, население региона о запланированных и фактически проведенных мероприятиях по муниципальному образованию и региону в целом, отчитываются по проведенным мероприятиям и формам деятельности, размещая информацию на специализированных сайтах с целью ознакомления с нею всего населения региона. Представлена информация, позволяющая на функционирующих сайтах ознакомиться с целями, задачами, принципами, практикой реализации деятельности органов государственной и муниципальной власти. Раскрыто содержание принципов обеспечения доступа к информации сайтов, раскрыто содержание к требованиям технологических и программных и лингвистических средств обеспечения пользования официальными сайтами федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти.

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Elvina F. Vakhtel
Viacheslav V. Sevriukov , candidate of juridical sciences
Zapadno-Sibirskii filial FGBOU VO "Rossiiskii gosudarstvennyi universitet pravosudiia" , Томская обл

«Evtanaziia, problemy kvalifikatsii, otgranicheniia ot smezhnykh sostavov»

Download an article

Рассмотрена проблема эвтаназии, занимающая особое место среди медицинских, правовых и религиозных проблем современного общества. Отечественное законодательство направлено против эвтаназии. В отечественном праве отсутствуют четкие юридические правила оценки причинение смерти при эвтаназии. В судебной практике лицо, осуществляющее эвтаназию, подлежит уголовной ответственности за убийство. Оценка случаев эвтаназии вызывает большие сложности. Проводится отграничение эвтаназии от следующих составов преступлений: неоказание помощи больному, оставление в опасности, согласия потерпевшего на причинение вреда как обстоятельства, исключающего преступность деяния, крайней необходимости и обоснованного риска.

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvina F. Vakhtel
Viacheslav V. Sevriukov , candidate of juridical sciences
Zapadno-Sibirskii filial FGBOU VO "Rossiiskii gosudarstvennyi universitet pravosudiia" , Томская обл

«Ugolovno-pravovaia kharakteristika evtanazii. Pravovaia kharakteristika evtanazii»

Download an article

До сих пор в России и за рубежом вопросы о применении права на жизнь и права на смерть остаются спорными, и в результате угроза смерти человека путем эвтаназии уже не распространяется. Российское уголовное право предусматривает уголовную ответственность за убийство, методы которого разнообразны, однако нормы, отвечающие требованиям безопасного присутствия неизлечимо больного человека, в том числе тех, кто не в полной мере осознает неизлечимость заболевания, не предусмотрены. Законодатель предпринял попытки уголовно-правового запрета на использование эвтаназии, однако в действующем уголовном кодексе РФ таких норм не было. В связи с этим остаются неясными многие вопросы правоприменительной практики в сфере уголовного права в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья человека. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исследования характера преступлений в отношении жизни и здоровья имеют более фундаментальное значение. В статье анализируются проблемные вопросы отличия эвтаназии от убийства и самоубийства, а также предлагается авторской редакцией статьи о уголовном и юридическом запрете применения эвтаназии, что будет способствовать улучшению правоприменительной практики.

Publication date: 12.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rufina S. Andreichenko , bachelor
Ekaterina A. Fedorova , candidate of juridical sciences
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Osobennosti provedeniia prokurorskikh proverok na obektakh transportnoi infrastruktury»

Download an article

Статья посвящена вопросам прокурорского надзора за исполнением законов в обеспечении безопасности на транспорте. Выделяются и описываются характерные особенности данного надзора, как гарантии соблюдения интересов государства и предпринимательского сообщества в развитии транспортной сферы; граждан, пользующихся услугами транспорта. Значительное внимание уделяется прокурорской деятельности в сфере исполнения законов о безопасности на транспорте, и прежде всего деятельность контролирующих органов в этой части. В статье раскрывается специфика прокурорского надзора за исполнением законов, регулирующих данную сферу правовых отношений.

Publication date: 11.11.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ekaterina A. Fndorova , candidate of juridical sciences
Elizaveta A. Usoltseva
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Mery prokurorskogo reagirovaniia na narushenie zakona v sfere litsenzirovaniia na morskom transporte»

Download an article

В статье указывается общая характеристика мер прокурорского реагирования. Рассматриваются возможности и цели повышения эффективности прокурорского надзора, в частности, на нарушения закона в сфере лицензирования на морском транспорте, а также проводится анализ конкретного примера из судебной практики по факту прокурорского реагирования на нарушение закона. В заключение анализируются полномочия органов прокуратуры как одного из инструментов контроля за нарушениями в законе.

Publication date: 10.11.2021
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Elvira Z. Sakaeva , candidate of economic sciences , associate professor
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Tseli, zadachi i printsipy deiatel'nosti organov gosudarstvennoi i munitsipal'noi vlasti po realizatsii gosudarstvennoi informatsionnoi politiki»

Download an article

Представлена информация, позволяющая на функционирующих сайтах ознакомиться с целями, задачами, принципами деятельности органов государственной и муниципальной власти. Раскрыто содержание принципов обеспечения доступа к информации сайтов, раскрыто содержание к требованиям технологических и программных и лингвистических средств обеспечения пользования официальными сайтами федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти.