List of publications on a keyword: «»


Экономика

Publication date: 24.12.2021
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Evgenii A. Olekhnovich , candidate of economic sciences
Belorusskii gosudarstvennyi universitet informatiki i radioelektroniki , Belarus

«Krivaia sovokupnogo sprosa: real'nost' ili mif?»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению обратной зависимости между уровнем цен и реальным ВВП(ВНП), которая отображается в кривой совокупного спроса в учебниках по макроэкономике. Автором сделана попытка доказать, что названная зависимость в реальной жизни не существует. Для этого опровергаются основные аргументы, которые приводятся для обоснования, что рост цен приводит к падению реального ВВП. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаях экономический рост происходит в условиях инфляции. Даже при гиперинфляции может быть значительное повышение реального ВВП.

Publication date: 24.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksey V. Tanyukhin , candidate of economic sciences , actuary
Self-regulatory organization of actuaries "Association of professional actuaries" , Москва г

«Faktornaia model' otsenki budushchikh prirashchenii ubytkov ot sobytii proshlykh periodov v tseliakh bolee tochnoi aktuarnoi tarifikatsii»

Download an article

В данной статье рассмотрены проблемы применения многофакторных моделей в целях актуарной тарификации. Отмечены недостатки существующих методов оценки резервов убытков (IBNR) с точки зрения последующего применения многофакторных моделей для исчисления тарифа. Предложен подход к резервированию убытков в целях актуарной тарификации на основе обобщенных линейных моделей. Данный подход позволяет более точно учитывать влияние отдельных тарифных факторов на процессы приращения убытков в будущем от событий прошлых периодов.