List of publications on a keyword: «»


Педагогика

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei S. Filatov , bachelor
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край
Anastasiia S. Sorokotiagina
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Primenenie zdorov'esberegaiushchikh tekhnologii na logopedicheskikh zaniatiiakh»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению такой темы, как применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях. Говоря о здоровьесберегающих технологиях, авторы определяют термин данного понятия, рассказывают о пользе данных технологий в лечении детей с дефектами речи и врожденными или приобретенными заболеваниями. Также авторы приводят примеры различных приемов лечения, которые входят в систему здоровьесберегающих технологий, а также делают вывод по проведенной работе.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ekaterina V. Voropaeva
FSAEI of HE "Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin" , Свердловская обл

«Ispol'zovanie kontseptsii vzaimnogo obucheniia (peer-to-peer) pri formirovanii kriticheskogo myshleniia podrostkov na onlain-urokakh inostrannogo iazyka»

Download an article

Автор отмечает, что система образования сегодня претерпевает значительные изменения, которые влекут за собой смену форматов взаимодействия между учителем и учениками и появлению новых концепций обучения. Современные образовательный стандарты предъявляют ряд новых требований: как к приобретаемым навыкам, так и к организации процесса обучения. Критическое мышление является одним из важнейших навыков, которыми учащиеся овладевают в процессе учебной деятельности, и его развитию сегодня уделяется особое внимание. Концепция взаимного обучения рассматривается как один из инструментов для формирования критического мышления. В статье автор анализирует концепцию взаимного обучения, а также приводит данные о её применении на уроках английского языка для формирования и развития критического мышления, приводя примеры из собственного преподавательского опыта.

Publication date: 24.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia P. Mikhailova
MADOO "D/S "Rodnichok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Konspekt organizovannoi obrazovatel'noi deiatel'nosti "Volshebnitsa voda" s det'mi 5-6 let»

Download an article

В статье представлена методическая разработка, рассчитанная на детей старшего дошкольного возраста. Данная разработка направлена на ознакомление детей с водой и ее свойствами путем организации опытно-экспериментальной деятельности. Объектом изучения стала вода, которая таит в себе много неизвестного, интересного. В ходе экспериментальной деятельности дети узнают о различных состояниях воды, о круговороте воды в природе. В методической разработке представлена образовательная технология – мнемотехника. Эта форма работы способствует развитию самостоятельности, инициативности ребенка, овладению связной речью. Наличие зрительного плана-схемы помогает определить последовательность рассказа, уточнить его связи, ключевые элементы, отдельные образы и связать это в одно целое.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Petrova
FGBOU VO "Priamurskii gosudarstvennyi universitet im. Sholom-Aleikhema" , Еврейская Аобл

«Primenenie novykh informatsionno-telekommunikatsionnykh tekhnologii v reversivnom obuchenii studentov»

Download an article

В статье уделяется особое внимание современному высшему образованию, которому необходимы новые, отвечающие вызовам времени информационно-коммуникационные технологии. Автором подчеркивается, что имеющийся дидактический арсенал не соответствует потребностям обучающихся и требованиям работодателей. Доказывается, что реверсивное обучение студентов с использованием коммуникативной среды, веб-квестов приводит к повышению эффективности образования.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Arbuzova
Elena N. Kormiltsyna
Oksana G. Efimova
MADOU "D/S 200" , Чувашская Республика - Чувашия

«Detskoe eksperimentirovanie kak sredstvo razvitiia poznavatel'noi aktivnosti doshkol'nikov»

Download an article

В статье рассматривается актуальная проблема организации основного ведущего вида деятельности в познании окружающего мира в период дошкольного детства – экспериментирование.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina A. Osipovich
Marina N. Pershina
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei u detei s narusheniem zreniia s pomoshch'iu igrovizora Voskobovicha»

Download an article

В статье рассматривается вопрос развития творческих способностей у детей с нарушением зрения с помощью игрвизора Воскобовича. Авторы приходят к выводу, что работа с игровизором повышает самооценку ребенка, развивает художественные способности.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Klara V. Sokolova
Angelina V. Koval
Liutsiia S. Serenkova
MDOU "D/S OV 27" , Белгородская обл
Tatiana V. Garmash
MOU "Nachal'naia shkola p. Dubovoe" , Белгородская обл

«Konsul'tatsiia dlia roditelei doshkol'nikov "Igraem s mamoi, igraem s papoi»

Download an article

Статья раскрывает значимость игры в дошкольном возрасте. Авторами составлены рекомендации для родителей дошкольников. В статье предложены основополагающие правила выбора игрушек для дошкольников, способы разнообразить игру.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alla G. Ldokova
Viktoriia A. Lavrova
Natal'ia I. Ovsiannikova
MADOU "D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Konspekt zaniatiia po razvitiiu rechi vo vtoroi mladshei gruppe "Igrushki" v ramkakh didakticheskoi igry "Naidi i opishi»

Download an article

В статье рассматриваются развитие речи в младшей дошкольной группа посредством дидактической игры по идентификации, описанию предметов, животных. Авторы предлагают свой опыт дидактической работы.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Liudmila A. Sidorenko
Natalia V. Kirillova
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл

«Volonterskaia deiatel'nost' kak sredstvo sotsializatsii detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме – проблеме волонтерского движения в детском саду. Авторами показаны наиболее эффективные условия формирования социально-коммуникативных умений и нравственных чувств у дошкольников. В статье особое внимание уделяется детско-детскому и детско-взрослому взаимодействию, которое базируется на принципах индивидуализации и дифференциации методов, приемов и средств игры.