List of publications on a keyword: «чинк»


Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 12.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia A. Subbotina
Liubov' I. Cherniakova
MBDOU D/S KV 72 "Mozaika" , Белгородская обл

«Konspekt zaniatiia vo vtoroi mladshei gruppe: "Volshebnaia pesochnitsa»

Download an article

В статье представлен конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная песочница», цель которого – ознакомление детей младшего дошкольного возраста со свойствами песка и техникой безопасности в игре с ним.

Современные педагогические технологии

Publication date: 22.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana G. Nikitina , воспитатель
Natalia V. Zinoveva , воспитатель
МБДОУ Детский сад 112 Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«Konspekt NOD po khudozhestvenno-esteticheskomu razvitiiu (risovanie) na temu "Babochka" v tekhnike "monotipiia" s det'mi podgotovitel'noi gruppy ONR»

Download an article

В конспекте НОД рассматриваются вопросы экологического воспитания детей. В решении программных задач авторы предлагают интеграцию образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие». В работе продемонстрированы разнообразные методы и приемы работы с детьми, направленные на расширение и систематизацию знаний детей о мире насекомых: появление насекомых (бабочки) на свет, их питание частями растений, особенности внешнего строения, способы передвижения, умение изображать бабочку в нетрадиционной технике «монотипия».

Сельскохозяйственные науки

Publication date: 12.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina S. Badryzlova
Saia K. Koishibaeva
"Kazakh Research Institute of Fishery" LLP , Kazakhstan

«Оценка результатов выращивания сеголеток судака в карповых прудах в условиях рыбоводного хозяйства Казахстана»

Download an article

В данной статье приведены результаты выращивания сеголеток судака в карповых прудах. Представлены данные по выращиванию сеголеток судака от личинок и молоди, подрощенной в садках. Дана сравнительная характеристика рыбоводно-биологических показателей сеголеток судака, выращенных в монокультуре и поликультуре с карповыми рыбами.

Publication date: 28.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina S. Badryzlova
"Kazakh Research Institute of Fishery" LLP , Kazakhstan

«Эксперимент по подращиванию молоди судака в садках с использованием искусственных стартовых кормов»

Download an article

В статье приведены результаты подращивания молоди судака в садках из сита, установленных в пруду. Дана сравнительная характеристика рыбоводно-биологических показателей молоди судака в зависимости от объема садка, плотности посадки и от способа получения половых продуктов. Показана возможность использования искусственных стартовых кормов для кормления молоди судака при подращивании ее в садках. Проведена оценка влияния искусственных кормов на показатели молоди судака.

Publication date: 28.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina S. Badryzlova
"Kazakh Research Institute of Fishery" LLP , Kazakhstan

«Результаты проведения нереста и инкубации икры судака в условиях рыбоводного хозяйства юга Казахстана»

Download an article

В статье приведены результаты проведения нереста судака на гнездах, размещенных в садках, инкубации икры судака в инкубационных аппаратах «Амур». Дана сравнительная характеристика сроков нереста, продолжительности инкубации икры и выклева личинок судака. Показана принципиальная возможность воспроизводства судака в условиях рыбоводных хозяйств юга Казахстана.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Publication date: 14.04.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Nailia B. Bulavina , master
Efim F. Bulavin
"Kazakh Research Institute of Fishery" LLP , Kazakhstan

«Характеристика молоди сибирского осетра (Acipencer baerii), полученной от маточного стада, сформированного методом «от икры»»

Download an article

В статье приведены результаты выращивания молоди сибирского осетра в условиях УЗВ от стадии икры и до 3-граммовой молоди, полученной от РМС, сформированного методом «от икры».

Ветеринарная медицина

Publication date: 06.04.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina O. Sokolova
Vera N. Suvorova , candidate of veterinary medicine
FGBOU VO "Kurskaia gosudarstvennaia sel'skokhoziaistvennaia akademiia imeni I.I. Ivanova" , Курская обл

«Лечебно-профилактические мероприятия – важнейшее условие сохранения здоровья животных»

Download an article

Статья посвящена болезням, вызываемым подкожными оводами, наносящим огромный ущерб животноводству. У поражённых гиподерматозом животных уменьшается продукция молока, мяса, снижается качество шкур. Авторами представлены данные по изучению комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с инвазионными болезнями КРС, и его эффективности, полученные в ходе производственной практики.

[07.00.00] Исторические науки и археология

Publication date: 04.11.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ansatbay K. Alimbetov
Berdakh Karakalpak State University , Uzbekistan

«Residential complexes of medieval towns chink of Ustyurt»

Download an article

The article is devoted to the study of medieval monuments located on the Ustyurt, such as Aybuir feces Erburun, Karaumbet, Kiyazhol, Urga, as well as written records about them. New data collected in the period of independence, namely, information about the monuments located on the Ustyurt Pulzhay, Toprak Kala, Bograhan where given a certificate of residential buildings locations, their areas and building materials, identified as a result of archaeological research.

Биологические науки

Publication date: 10.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariana Z. Zhekamukhova
FSBEI of HE “Kabardino-Balkarian State Agricultural University named after V.M. Kokov” , Кабардино-Балкарская Респ

«Эколого-эпизоотологическая характеристика загрязнения проб почвы и травы в различных типах пастбищ яйцами Echinococcus granulosus в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики»

Download an article

В данной статье проанализирована характеристика загрязнения проб почвы и травы в различных типах пастбищ яйцами гельминтов. Автором изучено санитарное состояние пастбищных угодий в степной зоне Кабардино-Балкарии.

Пищевая промышленность

Publication date: 15.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Pisareva , candidate of engineering sciences
Polzunov Altai State Techical University , Алтайский край

«Определение динамики содержания сухих веществ медово-ореховой начинки для кондитерских изделий»

Download an article

Содержание сухих веществ – важный показатель качества кондитерских изделий с использованием различных начинок. В статье отражена динамика показателя содержания сухих веществ в зависимости от соотношения рецептурных компонентов, а также в зависимости от применения начинки в составе кондитерского изделия на протяжении срока годности изделий.

Парадигмы современной науки

Publication date: 22.01.2015
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Liudmila M. Kokolova , doctor of veterinary medicine
FGBNU "Iakutskii nauchno-issledovatel'skii institut sel'skogo khoziaistva" , Саха /Якутия/ Респ

«Трихинеллез животных Якутии»

Download an article

В монографии излагается наиболее оригинальные и ценные результаты собственных исследовании о зараженности диких животных трихинеллезом на территории Якутии. Охарактеризованы источники распространения особоопасного паразитарного заболевания, источники и пути передачи трихинеллеза. Изучены распределение личинок трихинелл в мышцах разных видов диких животных в суровых, естественных климатических условиях Якутии, получены неоднородные данные, слегка озадачило, что при исследовании личинки трихинелл в икроножных мышцах не обнаруживались или в редких случаях находили единичные экземпляры, а в грудных мышцах были обнаружены только в 10% от числа обследованных проб. В целом результаты этих исследований могут послужить основой для оценки роли тех или иных видов плотоядных в эпизоотологическом и эпидемиологическом функционировании трихинеллеза в природных очагах и определения величины трихинеллезной инвазии зараженных животных на исследуемой зоне. В Якутии также часто регистрируется случаи заболевания людей трихинеллезом. Заражение происходит через мясо и мясопродукты бурого медведя и собаки. Опасность представляет также использование населением в пищу в качестве экзотических блюд мясо черношапочных сурков, лисиц и с лечебной целью жира и мяса от волков, собак, лисиц и медведей. Основной задачей ветеринарно-санитарной экспертизы в практической деятельности является предупреждение заболевания людей трихинеллезом, недопущение распространения заболевания через мясо, субпродукты, боенские отходы, продукты и корма животного происхождения, поэтому экспертиза мяса и мясопродуктов занимает ведущее место в обширном комплексе профилактических мероприятий.