List of publications on a keyword: «способности детей»


Дошкольная педагогика

Publication date: 02.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Osipova
Inna V. Deripaska , воспитатель
MDOU "D/S 15 p. Razumnoe" , Белгородская обл
Inna R. Zairova
MBDOU "D/S 52" , Белгородская обл

«Organizatsiia detskoi tekhnicheskoi art-studii dlia razvitiia tekhnicheskikh sposobnostei detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье представлен опыт работы педагогов по развитию технического мышления и творческих способностей детей посредством организации технической арт-студии.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 04.06.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olimpia K. Danzyryn
Irina I. Goncharova , doctor of pedagogic sciences , доцент
FSFEI of HE "Katanov Khakass State University" , Хакасия Респ

«Osobennosti razvitiia matematicheskikh predstavlenii u detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена проблеме математического развития дошкольников. В статье рассматриваются современные требования к математической подготовке дошкольников в России в соответствии с различными историческими периодами. В статье описаны условия оптимального математического развития дошкольников, описан опыт педагогов, а также собственный опыт разработки и реализации авторской программы математического развития ребенка на основе деятельностного и интегративного подходов.

Дошкольная педагогика

Publication date: 10.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ol'ga L. Khar'kova
Natalia M. Abyzova
MADOU "D/S 388" , Татарстан Респ

«Сказки – шумелки как средство творческого развития детей дошкольного возраста»

Download an article

Статья посвящена одной из увлекательных форм работы с детьми – сказкам-шумелкам. По словам авторов, их опыт показывает, что удержать внимание детей и пробудить интерес при рассказывании сказок, не используя интересных методов и приёмов бывает сложно. Сказку можно не только прочитать и обыграть, сказка может зазвучать. Звучащие сказки – это не только восприятие художественной литературы, но и музыкальная, игровая и коммуникативная виды деятельности. Авторы считают, что необходимо создавать условия для формирования творческой личности, развития воображения и фантазии детей, используя сказки -шумелки.

Publication date: 08.02.2018
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Liubov V. Iakimova
МБДОУ «Д/С КВ №414» , Свердловская обл

«Влияние русского декоративно-прикладного искусства на развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема творческой самореализации человека XXI века. Автор раскрывает аспекты развития творческих способностей детей дошкольного возраста, акцентирует внимание на необходимости создания оптимальных условий для воспитания активности творческой личности. Особое внимание уделяется ознакомлению детей дошкольного возраста с русским декоративно-прикладным искусством, которое способствует развитию всех сторон личности ребенка, в том числе и развитию творческих способностей.

[13.00.00] Педагогические науки

Publication date: 31.01.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Svetlana A. Sorokina
Elena V. Maksimova
ANO of PE “Planet of childhood “Lada” – Kindergarten №63 “Vesnyanochka” , Самарская обл

«Children aesthetic development and education in kindergarten according to FSES of preschool education»

Download an article

This article describes the problem of aesthetic development and education of preschoolers be means of graphic arts. The authors note that it is important to create a full sociocultural creative environment in kindergarten, helping children to develop their artistic taste.

Психология

Publication date: 26.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Pinina
ГБДОУ «Д/С №1 КВ Калининского района» , Санкт-Петербург г

«Особенности воображения у детей с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы развития воображения детей с общим недоразвитием речи (ОНР) и детей с задержкой психического развития (ЗПР). Описывается процесс развития воображения детей дошкольного возраста. Раскрываются отличительные особенности развития фантазии и творческих способностей детей с ОНР и детей с ЗПР. Отмечается важная роль формирования познавательных навыков для развития воображения детей. В заключение автор обращает внимание на необходимость плодотворной работы педагогов с детьми, требующими особого подхода к обучению, в целях их творческого развития.