Грядущие изменения в системе аспирантуры

21 сентября чиновники из Министерства образования и науки обсудили с ведущими российскими учеными, работающими за рубежом, вопрос масштабной реформы вузовской аспирантуры. Необходимость изменений вызвана малым процентом аспирантов, доходящих до защиты диссертации. Как сообщает газета «Коммерсантъ», ученые согласились с тем, что система аспирантуры нуждается в изменениях, и, учитывая международный опыт в этой области, высказали свои замечания касательно предлагаемых нововведений.
На форуме «Будущее науки» в Казани замминистра Людмила Огородова попросила соотечественников, представителей «научной диаспоры», оценить предварительную модель новой аспирантуры, разработанную министерством. Описывая недостатки старой системы, заместитель директора департамента госполитики в области высшего образования Сергей Пилипенко напомнил, что в прошлом основной задачей аспирантуры считалась подготовка университетских преподавателей, и отметил, что «сейчас кандидаты наук востребованы не только в вузах и научных организациях, но и в госуправлении, бизнесе и так далее». Новая модель, в свою очередь, нацелена на то, чтобы вынести педагогическую составляющую из вузовской аспирантуры.
На обсуждении проблем российской вузовской аспирантуры замглавы департамента рассказал про сложности, присутствующие на сегодняшний день. На этапе приема в аспирантуру не учитываются результаты магистратуры, поскольку осталась старая система, а именно три классических экзамена. Другая проблема – итоговые госэкзамены, ориентированные на педагогические компетенции. Защита диссертации не является обязательной, поэтому большинство останавливается на представлении научного доклада о своей исследовательской работе.
Все эти проблемы Минобрнауки планирует решить с помощью «комплексных изменений в системе аспирантуры», среди которых можно выделить следующие основные положения:
– отмена обязательного перечня вступительных испытаний. Образовательные организации смогут сами формировать список экзаменов для поступающих в аспирантуру. Чиновник подчеркнул необходимость заложить «результаты освоения программ магистратуры в основу приема», чтобы сделать образование непрерывным;
– ввод конкурса портфолио на этапе поступления;
– обязательная защита диссертации при окончании аспирантуры, при этом чиновники пока не уточнили, как это будет оформлено законодательно.
Математик Станислав Смирнов предложил дать возможность защитить диссертацию в течение года после окончания аспирантуры, поскольку трех лет может быть недостаточно для серьезного исследования. Однако в этом вопросе возникают сложности, связанные с армейским призывом. Ученые заявили также, что педагогические навыки все-таки могут оказаться полезными для аспиранта. «Система должна быть гибкой, – поделился лауреат премии Филдса Станислав Смирнов, – педагогику можно преподавать, но не стоит ее навязывать».
Источник информации: газета «Коммерсантъ» №175 от 22.09.2016.